За многовековую историю человечества несколько раз происходили естественные катастрофы, менявшие климат Земли на короткий период - от нескольких месяцев до нескольких лет. Такими катастрофами были сильные извержения вулканов.
Самой древней зарегистрированной катастрофой такого типа - было извержение вулкана на греческом острове Санторини за 1400 лет до Р.Х.
Морские воды, проникшие в кратер, произвели взрыв, уничтоживший большую часть острова,а невероятной величины цунами дошло до острова Крита и совершенно уничтожило Минойскую цивилизацию - самую древнюю в Европе.
Эта катастрофа породила мифы об Атлантиде, дошедшие до нас в сочинениях древнегреческого философа Платона.
Изменился ли от этого извержения климат соседних стран - скудные сведения об этом событии умалчивают, но, судя по размерам извержения, это должно было произойти.
Похожее событие произошло в 1883 году, когда вулканический взрыв острова Каракатау в Индонезии выбросил в атмосферу огромное количество воды и пепла, что уменьшило прозрачность верхних слоев атмосферы,а это, в свою очередь,вызвало серьезные изменения климата в северном полушарии: в течение нескольких лет Европа страдала от необычайно холодных зим.
Совсем недавно во время извержения мексиканского вулкана Эль Чичон в атмосферу было выброшено значительное количество пепла, что нарушило тепловой баланс Земли и несколько изменило направление воздушных течений , а это вызвало так же и изменения морских течений, в частности, экваториального течения Эль Ниньо.
В результате всего этого, зима 1983-84 г.г. в Северной Америке была необычайно суровой, а на Западное побережье обрушились невероятной силы ураганы.
Еще более ощутимые изменения климата в результате выброса в атмосферу поглощающих солнечное излучение частиц, случались в прошлые геологические эпохи Земли. В самом конце Мезозойской эры столкновение Земли с головой кометы вызвало затемнение атмосферы на многие годы, что повлекло за собой массовую гибель динозавров и других видов органической жизни.
Это изменение климата в науке получило название космической зимы.
В самое последнее время появился новый научный термин - термоядерной зимы. Этот термин связан.с научно-компьютерными разработками возможных последствий массового применения водородных бомб в случае возникновения войны между сверхдержавами. При расчетах влияния термоядерных взрывов на климат ученые США и СССР основываются на гипотетической силе взрыва, эквивалентной 5000 мегатонн тринитротолуола.
Взрыв такой силы по своему влиянию на климат превосходит самые грандиозные вулканические извержения, сохранившиеся в памяти человечества. С этим взрывом, пожалуй, может сравниться лишь катастрофа столкновения Земли с кометой, последствия которой и получили название космической зимы.
Но взрыв вышеназванного количества термоядерных бомб, если учесть и другие летальные действия, кроме влияния на климат, может далеко превзойти даже самые сильные катастрофы прошлых геологических эпох Земли. При взрыве водородной бомбы в несколько мегатонн, возникает мгновенное излучение мощных потоков гамма-лучей и нейтронов, способных убить все живое на расстоянии многих километров от центра взрыва.
Раскаленное ядро, образующееся при взрыве, достигает температуры Солнца, а невероятной силы инфракрасное излучение испепеляет все живое,плавит скалы и металлические сооружения. Если взрыв происходит над лесом или, покрытой травой степью,возникают многочисленные пожары в радиусе многих десятков километров, а дым, сажа и пепел силой взрывной волны выбрасываются в стратосферу на высоту до 20 км. - много выше тропосферы /10-12 км./, куда обычно попадает пепел сильных вулканических извержений.
В пламени взрыва в большом количестве образуются разные химические соединения, в том числе и сильнейшие ядовитые газы - цианистый водород и окись углерода. В городах - горящие пластики и ядовитые газы из разрушенных газгольдеров и химических заводов дополняют еще далеко не полный перечень ядовитых газов, выброшенных в атмосферу.
Но, пожалуй, самое страшное начинается по окончании термоядерной бомбардировки, ибо то, что начинается после уже имеет не локальные, а глобальные размеры.
Те немногие, которые переживут все ужасы термоядерного взрыва, возможно пожалеют, что они не. погибли в первые же мгновения.
При термоядерном взрыве выделяются сотни различных радиоактивных веществ с самыми различными периодами полураспада - от нескольких секунд до нескольких тысяч лет.
В первые же дни после взрыва, вместе с атмосферными осадками, выпадет огромное количество радиоактивных “изотопов с коротким периодом жизни, но с мощным гамма и беты излучениями. Во многих местах земной поверхности доза радиоактивности будет превышать летальную дозу в 450 радс, что означает быструю гибель половины облученного населения, а вторая половина еще будет жить некоторое время с разрушенной иммунной системой и поврежденными жизненными органами.
Через несколько недель осадки радиоактивности будут содержать лишь долгоживущие радиоактивные вещества, которые создадут постоянный фон в 50-60 радс.
Долгоживущие радиоактивные изотопы йод 131 и стронций 90 отравят питьевую воду и продукты и сконцентрируются в костях и щитовидной железе оставшихся в живых, наполнив немногие дни их жизни невыносимыми мучениями.
В отличие от вулканов, выбрасывающих при извержении довольно крупные частицы серого пепла, термоядерные взрывы выносят в стратосферу мелкие, черного цвета частицы дыма и сажи, которые значительно более эффективно поглощают солнечный свет, чем вулканический пепел.
Через несколько дней после взрывов вся Земля погрузится во тьму, жаркое лето превратится в полярную зиму, с такими морозами, каких не знают даже в Восточной Сибири. Земная поверхность охладится настолько,что перестанет поддерживать даже самую примитивную форму растительной жизни. В атмосфере прекратится конвективная циркуляция. Над опустошенной Землей нависнет зловещая тишина полярной ночи, без дуновения ветерка, с трескучими морозами, и единственным звуком, нарушающим тишину Белого Безмолвия, будет лишь звук образующихся трещин в промерзшей на огромную глубину почве.
Побережье океана будет представлять совершенно иную картину. Так как океаны представляют собой огромные резервуары тепла, то на побережье температура сохранится почти без изменения на очень длительное время. Но вследствие большой разницы, температур над океаном и в глубине материков, на побережье обрушатся ураганы невиданной силы, каких человечество не видело за всю свою многовековую историю. Эти ураганы с дождями и снегом будут бушевать без перерыва, заливая водой и заметая высокими сугробами снега все побережье на глубину более ста километров. Внутренность материков и побережье океанов - будут две противоположные стороны ада и неизвестно еще, что хуже.
Таковы апокалипсические предсказания термоядерной зимы, основанные не на дикой фантазии сумасшедшего, а на научных данных, являющихся результатом трудов многих ученых, работающих в первоклассно оборудованных лабораториях и подтвердивших свои теории многочисленными компьютерными вычислениями.
И каким младенческим лепетом теперь покажется пророческая поэзия Брюсова о будущем человечества,от чтения которой раньше у нас волосы вставали дыбом от ужаса:
Пойдет последний человек, О люди жалких поколений -Искать не пересохших рек, Последних жалостных растений.
И не найдет; в безумие он -С подругой милой, братом, сыном, Тоской и жаждой опьянен -Заспорит о глотке едином.
Любая поэтическая фантазия и легенды о конце мира, бледнеют перед компьютерными данными, от которых действительно веет апокалипсическим ужасом.

новостройки спб

Наука и техника » Термоядерная зима » Термоядерная зима
eko-info.ru eko-info.ru