30-го июня 1908 года жители сибирского города Красноярска и окружающих его районов, были поражены необычным событием: утреннее небо (а было около 8-ми часов утра) прочертил огромный огненный шар, оставив за собой розовую полосу раскаленных газов, потом, где то далеко на севере, в районе реки Подкаменной Тунгуски, небеса раскололись надвое и язык пламени чудовищной величины - взвился вверх, затмив яркий свет, поднимающегося на востоке солнца.
Через некоторое время донеслось сильное сотрясение почвы - дома начали трястись, как в лихорадке,из окон вылетали стекла, иногда даже, были случаи, что люди и лошади не могли устоять на ногах.
Создалось впечатление землетрясения большой силы, чего в этих районах никогда не бывало.
Но это не было землетрясение, а был чудовищной силы взрыв, который произошел, по меньшей мере, на расстоянии тысячи километров на север от Красноярска.
Если бы это случилось в наше время, то этот взрыв можно было бы принять за взрыв атомной бомбы.Но в те времена о такой возможности нельзя было прочитать,даже, в самых смелых научно-фантастических произведениях.
Только лишь через двадцать лет начиная с 1927 года, Советской Академией Наук был организован ряд экспедиций в район, где в 1908 году произошел таинственный взрыв.
Во главе этих экспедиций был ученый-энтузиаст -Леонид Кулик.
Когда первая экспедиция,в составе нескольких человек, в 1927 году достигла места взрыва, то глазам ее участников представилась странная картина, как бы перенесенная со страниц научно-фантастических романов в непроходимые дебри тунгусской тайги: на расстоянии многих десятков километров лежали стволы деревьев,иногда поломанные и обугленные, а иногда вырванные с корнем, с поломанными сучьями и со стволами, лежащими по радиусу от центра грандиозного взрыва. В центре взрыва не было никакого кратера и, даже, стояли немногие полуобугленные стволы деревьев. Значит, это не был огромный метеорит как предполагали сначала, т.к. все большие метеориты оставляют после себя кратер.Несмотря на самые тщательные поиски, никаких остатков метеорита тоже найдено не было.
Долгое время ученый мир не мог найти подходящего объяснения для этого Тунгусского Чуда.
В 1965 году американские ученые Кован и Либби высказали гипотезу, что Тунгусский метеорит состоял из антиматерии и при соприкосновении с материей земной атмосферы произошла аннигиляция, т.е. материя и антиматерия, соединившись вместе, превратились в энергию, не оставив никаких осколков.
Еще в самом конце 20-х годов английский ученый Дирак - высказал гипотезу о существовании античастиц, которые составляют антиматерию.
В 1932 году американский ученый Андерсон экспериментально обнаружил первую античастицу - положительный электрон или позитрон. Позитрон,встретив на своем пути электрон, исчезает, превратившись в энергию в виде двух гамма-квантов.С тех пор открыто-много других античастиц, в том числе - антипротон и антинейтрон.
Но, если около восьмидесяти лет назад в Сибири действительно произошел взрыв антиматерии такого масштаба, о котором говорили выше, то после такого выделения ядерной энергии всегда остаются “шлаки” в виде разнообразных радиоактивных изотопов. Так как этот взрыв произошел в атмосфере, то эти радиоактивные изотопы должны были рассеяться по всему земному шару. Среди этих изотопов определенно должен был образоваться радиоактивный углерод с атомным весом 14, который вместе с нормальным углеродом был бы поглощен биосферой.
Кован и Либби исследовали в разных частях света кольца деревьев образовавшиеся после 1908 года,но никаких признаков радиоактивного углерода выше нормального уровня обнаружено не было. Этот факт опровергает гипотезу об аннигиляции антиматерии во время сибирского взрыва.
Наиболее вероятной является гипотеза о небольшой комете, ядро которой, состоящее из космической пыли и льда, столкнулось с Землей в районе реки Подкаменной Тунгуски; поэтому в районе падения не было обнаружено кратера и кусков метеорита, ибо мелкая космическая пыль сгорела, а лед превратился в пар, образовавший -раскаленные вихри, которые повалили лес на расстоянии нескольких десятков километров.
Но и эта гипотеза не отвечает на все вопросы, связанные с этим необычным взрывом. Кардинальный вопрос о том, как астрономы могли не заметить эту комету когда она приближалась к Земле - остается без ответа.
Загадка Тунгусского Метеорита все еще остается не разгаданной.

Наука и техника » Метеориты » Тунгусская Загадка
eko-info.ru eko-info.ru