Что такое вариатор в современном автомобиле, и чем он отличается от привычной коробки передач? Давайте разбираться вместе.

Вариатор (англоязычное название - Continuously Variable Transmission, CVT) - в общем представляет собой разновидность автоматической коробки передач. Автомобиль с вариатором внешне сложно отличить от авто с автоматом - те же значения селектора: parking, drive, neutral, reverse. Главное отличие - принципиальная схема работы. В вариаторе отсутствуют какие-либо передачи, а есть одна плавная передача. Получается, что при разгоне автомобиля нет перехода в виде толчка между передачами - автомобиль разгоняется плавно.Получается, что у вариатора бесконечное множество передач, и переключение между ними происходит настолько плавно, что оно

Первый вариатор был изобретен в 1490 году. Наиболее распространен сегодня клиноремённый вариатор со шкивами переменного диаметра. Возьмите два карандаша и натяните на них резинку - вращая один карандаш, будет вращаться и второй. Таким же образом устроен вариатор, лишь диаметр “карандашей! у него изменяется. Как достигается такой эффект? Все просто, представьте конус, а теперь рядом с ним - второй, только перевернутый на 180 градусов. Вот и секрет изменения диаметра шкивов.

Конечно же - это простейшая конструкция по модели, но не по изготовлению частей. Например, обычный ремень здесь не подошел бы. Он бы был разодран в клочья, поэтому используются стальные ремни, а в роли клиновидного ремня применяют широкую пластинчатую стальную цепь.

Смазка для вариатора тоже специфична и дороже, чем для того же автомата, правда замена масла требуется реже.

На современных машинах вариатор подчиняют умной электронике, которая может программироваться на определенной число виртуальных передач. Таким образом, вариатор будет выступать в роли обычной коробки автомат.

Вариатор имеет массу достоинств, по сравнению с автоматом (механику не рассматриваем, так как у нее своя каста поклонников).  Но есть и один минус CVT: вариатор не может переварить слишком большую мощность двигателя, что несколько сужает спектр его применения. Как уже говорилось выше, вариатор довольно таки дорог в обслуживании и ремонте, но при этом сама коробка стоит дешевле, нежели акпп.

Продажа москитные сетки.

Наука и техника » Техника » Что такое вариатор
eko-info.ru eko-info.ru