Больше 150-ти лет, с того времени, как были открыты первые окаменевшие остатки динозавров, ученые пытались разрешить интригующую загадку: какая причина вызвала массовую гибель этих гигантов, господствовавших на Земле около 140 миллионов лет. Эта гибель огромных пресмыкающихся произошла во мгновение ока, применяя геологические масштабы времени, в конце Мелового периода, т. е. около 65 миллионов лет назад.
Это было явное нарушение теории Дарвина о постепенном эволюционном возникновении и исчезновении видов на Земле.
В 1979 году геолог Альварес, произведя химический анализ горных пород верхнего Мелового периода, обнаружил удивительный факт: эти породы содержали в 400 раз большее количество металла иридия, чем слои других геологических эпох. Изотопный состав этого металла тоже был не таким, каким его обычно находили в других слоях Земли. Такое огромное количество иридия и с таким изотопным составом, можно было встретить только лишь в некоторых метеоритах.
Химикогеологические исследования пластов верхнего Мелового периода в разных точках земного шара дали идентичные результаты; значит это явление было глобальным.
Совершенно естественно напрашивалась гипотеза, объяснявшая многолетнюю загадку гибели динозавров.
Однажды, в конце Мелового периода, огромный метеорит (или голова кометы) столкнулся с Землей и, вследствие своей большой массы не успевший сгореть в атмосфере, упал в океан. Из воды и пыли, выброшенных в стратосферу, образовались гигантские тучи, превратившие день в темную ночь, а через некоторое время, теплое вечное лето Мезозойской эры перешло в суровую космическую зиму, длившуюся многие годы.
Аналогичный эффект может быть вызван одновременным взрывом тысяч термоядерных бомб, так же могущим превратить солнечный день жаркого лета в длительную термоядерную ночь.
, Несколько американских ученых, исследуя слои земной коры, нашли, что массовая гибель живых организмов повторялась периодически приблизительно каждые 30 миллионов лет, хотя и не в таком грандиозном масштабе, как массовая гибель динозавров. Те же ученые, заметили, что максимум появления метеоритных кратеров на поверхности Земли, тоже совпадают с цифрой в 30 миллионов лет, т. е. с периодом массовой гибели организмов.
Из этих фактов сделали заключение, что в прошлые геологические эпохи Земля подвергалась повторяющейся, бомбардировке из космоса в виде ливня метеоритов и комет.
Для объяснения этих периодических бомбардировок Земли из космоса, астроном Калифорнийского университета - Миллер высказал гипотезу о том, что наше Солнце является двойной звездой.
Вторая звезда, названная Немезидой (богиня возмездия у древних греков), представляет из себя небольшую, сравнительно холодную звезду, попадающей , по таблице астрономической классификации, в разряд красных карликов.
Немезида движется по вытянутой эллиптической орбите и, приблизительно, каждые 30 миллионов лет проходит вблизи нашей Солнечной Системы, пересекая пояс Оорта, состоящий из астероидов и комет. Этот пояс, открытый голландским астрономом Оортом в 1950 году, представляет собой скопление огромного  количества кусков материи различной величины, оставшихся после образования Солнца и планет.
Немезида, проходя сквозь пояс Оорта, вызывает грандиозную гравитационную “бурю”, в результате которой некоторые астероиды срываются со своих орбит и, захваченные гравитационным полем Солнечной Системы, могут выпасть смертельным космическим дождем на поверхности нашей Земли.
Как уже упоминалось выше, такой космический ливень вызовет глобальные изменения климата, в результате которых последует массовая гибель всего живого на планете.
Сейчас многие астрономические обсерватории мира ведут лихорадочные поиски гипотетической звезды.
Таким образом, главной движущей силой эволюции жизни на нашей планете была не дарвинская борьба за существование, а беспощадные космические закономерности, сметавшие с лица земли господствовавшие виды организмов, чтобы дать возможность развития новой жизни, более приспособленной к изменившимся климатическим условиям.
Очень возможно, что, если бы 65 миллионов лет назад, столкновение Земли с кометой не покончило бы с царством динозавров, то не было бы и человека и представителем разумной жизни на нашей планете был бы, вероятно, какой-либо из видов пресмыкающихся.

Лучшая работа в Москве: начальник отдела связи, инженер. Устройтесь на работу с нами. Почему американцы не любят канадцев?

Наука и техника » История » Гибель динозавров
eko-info.ru eko-info.ru