В США, в штате Южная Дакота есть заброшенная шахта, в которой раньше добывали золото. В 1968 году, в этой шахте американские физики построили установку, которая считает нейтрино, испускаемые Солнцем.
Эта установка представляет собой огромный резервуар тетрахлорэтилена со сложной системой электрических датчиков, реагирующих на ядерную реакцию, вызываемую в жидком растворителе - тетрахлорэтилена.солнечными нейтрино. Количество нейтрино зарегистрированных этой системой с 1968 года значительно ниже того количества, которое предсказывают физики-теоретики.До сих пор эти пропавшие нейтрино были неразрешимой загадкой.
В прошлом году, на международной конференции по физике Солнца, в Финляндии, двое русских физиков, из Московского Института Ядерной Физики - С.Михеев и А.Смирнов, представили теоретическую работу, в которой они объясняют загадку исчезнувших солнечных нейтрино.
По их теории существует не один, а несколько типов нейтрино. При термоядерной реакции, возникающей в недрах Солнца, образуются электронные нейтрино, которые, проходя через толщу плотной материи Солнца, а эта плотность равна чудовищной величине в 130 г/см куб., частично превращаются в мюонные нейтрино.
Мюонные нейтрино, в противоположность электронным нейтрино, не реагируют с тетрахлорэтиленом.
Поэтому в Советском Союзе строится установка для улавливания так же и мюонных нейтрино,состоящая из 60 тонн галлия, а в Западной Европе установка с 6500 тонн жидкого аргона.

видео цитаты онлайн

Наука и техника » Нейтрино » Мюонные нейтрино
eko-info.ru eko-info.ru