Когда ученые говорят о лазерном оружии,то они, обычно подразумевают не обыкновенный оптический лазер, а лазер рентгеновский, т.к. его луч несет огромную энергию, необходимую для разрушения военных объектов.
В декабре 1985 года на конференции в Лас Вегас, штат Невада, с небольшим докладом о рентгеновских лазерах выступил отец американской водородной бомбы - Эдвард Теллер. Он, конечно, сказал только лишь то, что известно многим физикам и сообщил сведения,некоторые из которых уже дебатировались в мировой печати.
В Ливерморской Национальной Лаборатории существует проект под названием - “Экскалибур”, задачей которого является создание рентгеновского лазера.Название”Экскалибур” взято из древнекельтской легенды-о короле Артуре, который добыл из-под скалы чудесный меч и с помощью его спас Британию от нашествия германского племени англо-саксов.
Как известно, в оптических лазерах создается инверсия популяции одинаково возбужденных атомов, которые одновременно переходят в нормальное состояние,излучая при этом пучок электромагнитных волн одной и той же частоты. На верхние уровни возбуждения переходят атомные электроны, находящиеся на внешних орбитах и накачку этих возбуждений, обычно, производят с помощью электрического разряда. В рентгеновских лазерах нужно создать.инверсию популяции из атомных электронов, находящихся на внутренных орбитах, а это значительно труднее.
Одним из методов создания инверсии может быть взрыв ядерной бомбы, при котором возникает множество атомов с инверсией популяции внутренных электронов. Но возникающее при этом рентгеновское излучение,с длиной волны в несколько десятков Ангстрем, практически невозможно сфокусировать и усилить с помощью многократного отражения от зеркал.
Похоже на то, что в Лаверморской лаборатории найдено решение проблемы уменьшения жесткости рентгеновских лучей, возникающих при ядерных взрывах,а так же разработаны очень тонкие слои кристаллов,способные отражать эти рентгеновские лучи. Эти тонкие кристаллические слои являются аналогией оптических зеркал,употребляющихся в обычных лазерах для амплификации луча..
Таким образом, “отец водородной бомбы” немного приподнял завесу над тем, что готовится на американской кухне “Звездных войн“.

программа iphone центр

Наука и техника » Рентгеновский лазер » Рентгеновский лазер - 2
eko-info.ru eko-info.ru