Меры предосторожности во время радиоактивной опасности.
Эта статья была написана сразу же после получения сведений о чернобыльской катастрофе и передавалась радиостанцией КНЛ из южной части Аляски, через Северный полюс в европейскую часть Советского Союза - каждый день в течение трех месяцев.
Радиоактивная опасность может возникнуть не только после атомной бомбардировки, но и в мирных условиях. Например при авариях урановых реакторов, ведущих к утечке радиоактивных веществ.
Нормально, горючее реактора, которым является уран-обогащенный изотопом 235, находится внутри металлического кожуха. Ядро реактора состоит из множества урановых стержней и каждый стержень, герметически закрыт внутри металлической, чаще всего циркониевой, оболочки, которая задерживает радиоактивные продукты деления; урана 235 и изолирует их от соприкосновения с окружающей средой.
При делении урана 235 возникает множество радиоактивных изотопов-элементов, по своим порядковым номерам и атомному весу попадающих в середину таблицы периодической системы Менделеева.
В продуктах деления урана много радиоактивных изотопов иода, стронция, цезия, криптона и, даже, несуществующих в природе технетия и прометия. При авариях, например, при механических повреждениях оболочки урановых стержней или при перегреве их в результате прекращения циркуляции, охлаждающей реактор воды, часть радиоактивных веществ может попасть в атмосферу.В этом случае возникает радиоактивная опасность для населения близлежащих поселков и городов.
Иногда, аварии реактора, сопровождаются химической природы взрывами и тогда, оболочка реактора и биологический щит могут быть повреждены и в атмосферу может быть выброшено огромное количество радиоактивных веществ, которые попадая в организм человека и животных, частично остаются там, концентрируясь в тех или
иных органах. Например, радиоактивные изотопы иода концентрируются в щитовидной железе и так как такие изотопы как иод 131, 133, 135 являются источниками бета-лучей, то они могут не только нарушить нормальную работу железы,но и полностью ее разрушить. При очень малых количествах радиоактивного иода, осевшего в щитовидной железе,может в будущем развиться рак.
Стронций 90, тоже источник бета-лучей, попадая в организм, осаждается в костях и, даже, в небольшом количестве может вызвать костную саркому.
Часть урана 238 переходит в плутоний - самый опасный радиоактивный изотоп известный человеку. Плутоний источник альфа-лучей и осаждается в костях и в микроскопически малых количествах может вызвать рак и разрушить костный мозг.
Радиоактивные вещества при аварии уранового котла выбрасываются в атмосферу, по большей части, в виде мелкой пыли, которая постепенно осаждается на поверхность земли и все,что находится на ней - дома,деревья, траву.
Особенно много радиоактивных осадков будет после дождя. Человек, находящийся вне дома, под открытым небом, вместе с воздухом вдыхает так же и радиоактивную пыль, котрая попадая в легкие, может попасть в кровь и во все другие части организма.
Поэтому рекомендуется:
1. Выходя наружу, надевать на рот и нос хирургическую маску или просто кусок плотной хлопчатобумажной ткани.
2. На голову надевать колпак из легкой ткани.
3. Придя домой, снять маску и колпак с головы и закопать их в землю, т.к. на поверхности ткани может быть значительное количество осевшей радиоактивной пыли.
4. Снять всю одежду и хорошо вычистить ее пылесосом, а
мешок пылесоса тоже закопать в землю.
5. Не открывать окон и, если возможно, все асфальтированные дорожки около дома, а так же крышу дома, полить водой.
6. Войдя в дом и раздевшись, принять душ и тщательно вымыться, в особенности хорошо вымыть волосяной покров головы, промыть глаза и прополоскать рот.
7. При большой аварии уранового реактора, т.е. при ядерной катастрофе, источники воды тоже будут заражены радиоактивностью. Поэтому воду,предназначенную для приготовления пищи, нужно процедить через фильтр. Для этого можно использовать воронку, внутрь которой заложить кусок плотной хлопчатобумажной ткани. Для большего эффекта воду можно дистиллировать. Для этой цели можно приспособить самодельный самогонный аппарат.
8. Не пить свеженадоенного молока, не есть свежего мяса. Весь домашний скот убить и закопать в землю.
9. Питаться только лишь консервированными продуктами, а все свежие овощи тщательно мыть.
10. Нужно помнить, что от радиоактивного излучения
больше всего страдают беременные женщины и дети.
11. Признаками радиоактивного отравления являются - в
общая слабость, рвота, выпадение волос. Но самым точным методом является анализ крови - определение количества красных и белых кровяных телец.

Если у вас есть счетчик Гейгера или небольшая ионизационная камера, то с помощью этих инструментов вы можете судить о степени радиоактивной опасности той зоны, в которой вы находитесь.
Чаще всего, шкала этих приборов позволяет измерить дозу излучения от 1 миллирентгена в час до 5000 миллирентген в час. Для того, чтобы вы имели представление насколько опасна доза радиации, которую вы получили или можете получить можно привести несколько примеров:
1. Натуральный фон радиации, т.е. доза, которую человек получает от естественных источников - количество гамма-излучения-, радиоактивных веществ земной коры, составляет примерно 0.5 миллирентген в день.
2. Допустимая доза радиации, для работающих в атомной промышленности - 300 миллирентген за 40 часовую рабочую неделю.
3. При рентгеновском снимке грудной клетки пациент получает дозу радиационного облучения в 200 миллирентген. При других видах рентгеновской диагностики доза облучения может быть значительно больше.
4. Смертельная доза радиации, полученная в течение очень короткого времени - 400 рентген.

анестезист работа москва Кадровое агентство: http://cadr-recruit.ru

Наука и техника » Радиация » Радиация. Меры предосторожности
eko-info.ru eko-info.ru