Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499)  Доб. 448Москва и область +7 (812)  Доб. 773Санкт-Петербург и область
Договор безвозмездного пользования компьютерным оборудованием > Как > Является ли аванс доходом для налога на прибыль

Является ли аванс доходом для налога на прибыль

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499)  Доб. 448Москва и область +7 (812)  Доб. 773Санкт-Петербург и область

А предоплату, перечисленную поставщикам, не включают в расходы. Казалось бы, при кассовом методе все должно быть наоборот. Полученный аванс — доход… При кассовом методе доходом считаются не только деньги или имущество, поступившие за уже отгруженные товары выполненные работы, оказанные услуги , но и суммы полученных авансовых платежей. Объясним, почему. В пункте 1 статьи НК РФ сказано, что компании, учитывающие доходы методом начисления, не включают в них деньги и другое имущество работы, услуги , полученные в качестве предоплаты.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

Бухгалтерский учет. Узнать состояние фирмы по ИНН. Вход Регистрация. Аванс это доход??? Список форумов Список тем Поиск Новая тема.

Антика d5. Так вот: мы получили аванс, следовательно для определения налоговой базы по прибыли при кассовом методе этот аванс будет считаться доходом? MilaR b. MilaR, спасибо за быстрый ответ.

Тогда еще вопрос: поскольку декларации по прибыли заполняются наростоящим итогом, могу ли я сдать уточненку за год за 12 месяцев? Татьяна Орлова. Хотелось бы, чтобы вы помогли разобраться в этом вопросе Доходы от реализации 1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров работ, услуг как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары работы, услуги или имущественные права, выраженные в денежной и или натуральной формах. Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе 1. Организации за исключением банков имеют право на определение даты получения дохода осуществления расхода по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров работ, услуг этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.

То есть авансы в доход не включаются, так как не было еще реализации, не было погашеничя задолженности, не было дохода. Татьяна Иванова!!! Огромнейшее спасибо, а то я уже напряглась Впредь буду внимательнее. Бухгалтер 5a10b. Guest 24aff. При кассовом методе определения доходов и расходов предварительная оплата за товар учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Общество с ограниченной ответственностью далее - общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа в части доначисления налога на прибыль и соответствующих пеней в связи с включением в состав доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль суммы предварительной оплаты за товар.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявленного требования отказано. Согласно материалам дела общество, применяя кассовый метод определения доходов и расходов, не включило в налогооблагаемую базу сумму полученной предварительной оплаты за товар, переданный обществом покупателю в следующем налоговом периоде, в котором и были отражены доходы от его реализации.

Суд, сочтя решение налогового органа законным, сослался на пункт 2 статьи НК РФ, в силу которого при кассовом методе датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и или в кассу, поступления иного имущества работ, услуг и или имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом.

Кроме того, суд указал, что предварительная оплата в качестве не учитываемого при определении налоговой базы дохода поименована в подпункте 1 пункта 1 статьи Кодекса только применительно к налогоплательщикам, определяющим доходы и расходы по методу начисления.

Ну вот блин, спасибо конечно теперь опять становиться актуальным вопрос: поскольку декларации по прибыли заполняются наростоящим итогом, могу ли я сдать уточненку за год за 12 месяцев? Спрашиваю потому что по итогам года, переходящих авансов на следующий год не числиться. Так вот надо ли сдавать при этом уточненки? Думаю, что надо за каждый квартал-при проверке ведь будут считать по-квартально, получатся расхождения, штрафы, следовательно, пени.

Хотя и можно. Только зачем эти пустые хлопоты? Штрафов не будет, так как налоговый период по прибыли - год, штрафы только по налоговому пеиоду, а не по отчетному. Пени будут, но они в том же количестве будут по любому, и если сами посчитаете, и если за вас их посчитает налоговая.

Так зачем им работу облегчать? А вот, скажем, по квартальному НДС нельзя "скорректировать" в следующем квартале. ТатьянаИванова 88eb0. Во-первых, из-за того, что ст. Во-вторых, потому что получается двойной счет: сначала посчитали аванс как доход. А если вернули ситуация кстати, нередкая? Доход так и остается?

И с кем Вы теперь будете судиться? И, главное - в каком суде? Или сразу в Страсбург? Но вот без уточненки, боюсь, обойтись будет трудно. Список тем Для печати. Введите код, который вы видете ниже защита от роботов-спамеров. Компьютер в офисе. Компьютер в офисе БЭСТ. Управленческий учет и анализ Банки, валюта, ВЭД. Аудит: теория и практика Продвижение аудиторских и бухгалтерских услуг. Оценочная деятельность Юридический форум. Учимся с умом Биржа труда.

Новости и анонсы форума. О разном О книгах и кино. Отключить мобильную версию. Форум — Бухгалтерский учет и налогообложение. Антика d5 MilaR b На форуме с: Бухгалтер 5a10b Guest 24aff ТатьянаИванова 88eb0

Аванс это доход???

Вы уже зарегистрированы? Пожалуйста, авторизируйтесь, заполнив поля ниже. Или пройдите регистрацию. Забыли пароль?

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться.

Полученный аванс нужно включить в доход, если Вы ведете учет кассовым методом или если Вы не хотите спорить с проверяющими, так как они будут настаивать на включение в доходы согласно статье НК РФ. О том какие аргументы чтобы не включать в доходы в пункте 1 ответа. Если Вы ведете учет кассовым методом, то в расходы уплаченный аванс не включается, о чем сказано в пункте 2 ответа с аргументами. Их можно будет признать лишь в тот момент, когда поставщик исполнитель выполнит свое встречное обязательство например, выполнит работы, окажет услуги, передаст имущественные права , что будет подтверждено первичными документами накладными, актами приемки выполненных работ и т. Если Вы применяете метод начисления, на возможность которого указал суд, то статьей НК РФ прямо запрещено учитывать расходы в виде авансов.

Как учитывать прибыль с авансового платежа в декларации по налогу на прибыль?

Бухгалтерский учет. Узнать состояние фирмы по ИНН. Вход Регистрация. Аванс это доход??? Список форумов Список тем Поиск Новая тема. Антика d5. Так вот: мы получили аванс, следовательно для определения налоговой базы по прибыли при кассовом методе этот аванс будет считаться доходом?

Учет авансов: нюансы кассового метода

Заказать звонок. За 10 лет своего существования Академия сделала себе имя на рынке консалтинга и аудита: проводя тематические семинары и тренинги как для тех, кто делает первые шаги в создании бизнеса, так и для специалистов и руководителей самого высокого уровня. Независимо от выбранного объекта налогообложения установлен единый порядок учета доходов при упрощенной системе. Согласно статье

О получении авансов и предоплат Т.

.

Особенности учета доходов при упрощенной системе налогообложения

.

.

Как учесть авансы при УСН

.

Это означает, что датой признания дохода «упрощенца» является дата поступления денег на его Пример. Аванс от покупателя - УСН-доход отражена выручка по отгруженной продукции; В июне «Актив» признал доход в размере руб. и учел его в налоговой базе за II квартал.

.

.

.

.

.

.

.

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499)  Доб. 448Москва и область +7 (812)  Доб. 773Санкт-Петербург и область
Комментариев: 1
  1. giotweetobas1988

    Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2020 Юридическая консультация.