Пиратство в море - захват купеческих кораблей и их драгоценного груза, жестокая расправа с экипажами захваченных судов - все это существовало с незапамятных времен - в античном мире, во времена средневековья и, даже, во времена, близкие к современности. Существует и сейчас, в XXI веке. И всегда правительства цивилизованных стран всеми силами боролись против морского разбоя.
В девятнадцатом столетии и в начале двадцатого уже казалось, что можно спокойно путешествовать по морям и океанам на дорогих лайнерах или пересекать континенты на несущихся стрелой быстроходных поездах. Казалось, что ужас прошлых веков - пиратство в открытом море и разбой на сухопутных путях - уже канули в вечность.
Но после Второй Мировой Войны, разбой на путях сообщения принял новую форму - форму воздушного пиратства, чаще всего, с целью политического шантажа.
Проверка ручного багажа с помощью мягких рентгеновских лучей и персональная проверка пассажиров чувствительными магнитометрами для обнаружения металлических предметов, скрытых в одежде - уменьшили число случаев воздушного пиратства, но террористы, несколько изменив тактику, продолжали подкладывать бомбы в багаж и проносить с собой оружие. Иногда, глаза операторов уставали и они пропускали оружие, искусно замаскированное в ручном багаже.
Сейчас в нескольких научно-исследовательских лабораториях США разрабатываются новые, более эффективные, основанные на новейшей технологии, методы борьбы с воздушным пиратством.
Для проверки тяжелого багажа на конвейере будут’ установлены рентгеновские аппараты в комбинации с компьютерами, специально для обнаружения бомб.
Каждая бомба имеет взрыватель, состоящий из гремучей ртути, которая, обладая высоким атомным номером, легко может быть обнаружена рентгеновским лучом и зорким глазом компьютера.
Другой разработанный метод обнаружения взрывчатых веществ в багаже, состоит в облучении его медленными нейтронами. При поглощении медленного нейтрона атомным ядром какого-либо элемента’ испускаются гамма-лучи, характерные для каждого элемента, и т. к. все взрывчатые вещества являются соединениями азота, то гамма лучи, испускаемые ядром атома азота при захвате медленного нейтрона - это, своего рода, визитная карточка взрывчатки, которая немедленно будет отмечена чувствительным гаммаспектрометром.
Для контроля загрязнения окружающей среды употребляются высокочувствительные приборы, построенные на принципе масс-спектрографа, , которые могут обнаруживать в атмосфере примесь некоторых химических веществ с точностью одной части на триллион. Эти аппараты тоже хотят приспособить для “вынюхивания” взрывчатых веществ. Такой метод будет значительно более чувствительным, чем обнаружение взрывчатки с помощью собак.
Авиационные компании разрабатывают, даже, методы защиты самолета в случае взрыва бомбы. Багажное отделение будет защищено пуленепробиваемым слоем нейлона, за исключением нижней части “брюха” самолета. При взрыве бомбы все жизненно важные помещения - пассажирское отделение, кабина пилотов и т. д. будут защищены от осколков слоем специального нейлона, а нижняя часть багажного отсека, сделанная из легких металлических пластин, примет всю энергию взрыва, которая рассеется в окружающей разреженной атмосфере.
Из всего перечисленного видно, что цивилизованный мир уже готовится нанести воздушному пиратству сокрушающий удар и обеспечить безопасность воздушных путей сообщения, которые являются кровеносными современной цивилизации.

пол маккартни фото qip скачать

Наука и техника » Новости » Современная технология против терроризма
eko-info.ru eko-info.ru