Марс - четвертая планета Солнечной системы. Марс очень похож на Землю. Он немного меньше по размерам и холоднее Земли.

На Марсе есть глубокие каньоны, гигантские вулканы и громадные пустыни. У Марса есть целых две собственных «Луны» - спутники получили название Фобос и Деймос.

Марс - это следующая после Земли планета. До Марса можно добраться с помощью обычных «земных» средств – на обычных ракетах.

Если бы путешествие на Марс состоялось, оно бы длилось 4 года. Вблизи экватора Марса, в районе Тарсис, находятся вулканы титанических размеров. Тарсисом астрономы назвали возвышенность шириной 400 км и высотой порядка 10 км. Здесь расположились четыре гигантских вулкана, превосходящие по размерам любой из вулканов Земли.

Гора Олимп – самый громадный вулкан Тарсиса. Он возвышается над окружающей местностью на 27 км. Большая часть поверхности Марса – эта горная местность, местность с большим количеством кратеров, возникших от ударов.

Рядом с вулканами Тарсиса вьется обширная система каньонов, длинна которых около 25% экватора. Долина Маринер имеет ширину в 600 км, а ее глубина такова, что гора Эверест целиком опустилась бы на ее дно. В долине отвесные скалы, опускающиеся вниз.

Когда-то на Марсе было много воды и по поверхности планеты текли могучие реки. В наши дни от воды остались лишь следы, а на Южном и Северном полюсах Марса лежат ледяные шапки. Но они состоят вовсе не из воды, а из застывшего атмосферного углекислого газа, температура застывания которого 100oC. Ученые полагают, что поверхностные воды могут хранится в виде захороненных в грунте ледяных глыб, особенно в полярных областях. Состав атмосферы: CO2 (95%), N2 (2,5%), Ar (1,5 - 2%), CO (0,06%), H2O (до 0,1%); давление на поверхности 5-7гПа. Всего к Марсу было послано 25 кораблей.

В настоящее время в России проходит эксперимент «Марс-500», это уже не первый проект такого рода. Все исследования проводятся с целью смоделировать обстановку на Марсе, для безопасного посещения Красной планеты.

eko-info.ru eko-info.ru