“Голубой уголь” - или энергия текущей воды, которая может быть превращена в энергию электрическую, является самым дешевым видом энергии. Обычно это энергия быстротекущих рек, вода которых вращает турбины гидроэлектростанций.
Но в индустриально развитых странах - все реки с быстрым течением уже перегорожены плотинами и на них построены гидроэлектростанции, дающие удобную и дешевую электроэнергию.
Теперь человек, в поисках новых видов энергии, обращает свои взоры на побережья морей и океанов, которые периодически омываются лунными приливами и отливами. Эти приливы, т.е. регулярные затопления узких полос морского побережья, могут стать неисчерпаемыми источниками энергии.
До сих пор энергия приливов широко не использовалась, ибо осуществление электростанций, использующих эту энергию, связано со строительством больших и дорогих плотин, а также с сооружением железобетонных водохранилищ.
Но сейчас, когда источники нефти иссякают, а уголь, сжигаемый на электростанциях стал причиной кислотных дождей и создает угрозы глобального изменения  климата, при непрерывно увеличивающемся насыщении атмосферы углекислым газом, энергия морских приливов может стать той панацеей, которая спасет человечество от энергетического голода.
С экономической точки зрения, местами  пригодными для строительства приливных электростанций, в первую очередь, будут те места морского побережья, где приливы имеют наибольшую высоту. Высота приливов, в разных местах побережья, может колебаться от нескольких сантиметров до десятков метров. Эта высота зависит от многих факторов: рельефа морского дна, трения  между водой и веществом, выстилающим дно залива, формы линии морского побережья - хотя, сила, вызывающая приливы, везде одна и та же - притяжение Луны.
В канадской провинции - Нова Скошия есть узкий залив - Фанди, где высота прилива достигает 17 метров. Несколько лет назад, канадская компания Тейдель Пауер Корпорейшен, начала на этом заливе строительство гидроэлектростанции мощностью около 5 миллионов киловатт и стоимостью в 25 миллиардов долларов. Строительство рассчитано на 12 лет. Эта электростанция будет снабжать электроэнергией весь северо-восток США - главным образом, индустриальный район Бостона. Так как в этом заливе приливы бывают два раза в сутки, то для обеспечения непрерывности работы электростанции делаются большие водохранилища на значительной высоте,куда насосами будет подаваться вода, когда потребление электроэнергии минимальное и лишняя электроэнергия будет питать насосы. В часы суток максимального потребления электроэнергии и минимальной высоты прилива, вода из водохранилищ будет двигать турбины электростанции, обеспечивая потребителей дешевой электроэнергией равномерно - круглые сутки.

провайдеры спутникового интернета

Наука и техника » Новая энергия » Энергия приливов
eko-info.ru eko-info.ru