Причиной обыкновенной простуды являются риновирусы, которых насчитывается до 200 разновидностей.
Механизм проникновения в человеческий организм для всех простудных риновирусов один и тот же. Клетки, выстилающие внутреннюю поверхность человеческого носа, обладают рецептором, точно соответствующим любому виду простудного риновируса.
Таким образом, попадая с потоком воздуха в носовую полость, риновирусы накапливаются там, а потом распространяются по всему организму. При охлаждении организма его иммунная система ослабевает, что дает толчок к активизации риновирусов и вызывает все характерные симптомы простуды.
Но, если блокировать рецепторы клеток носовых тканей, то проникновение риновирусов в человеческий организм будет затруднено.
Старший научный сотрудник одной из фармацевтических компаний - Ричард Колонно - так и сделал: с помощью процесса гибридомы он изолировал моноклональные антитела, которые точно подходили к рецепторам клеток носовых тканей.
Для проверки этой оригинальной идеи, ученый закапывал культуру моноклональных антител в носоглотки студентов-добровольцев.
Результаты эксперимента показали, что число заболевших среди принимавших лекарство было значительно меньше, чем среди добровольцев контрольной группы.
Кроме того, у всех заболевших пациентов контрольной группы, симптомы болезни были выражены значительно сильнее, чем у тех больных, которым закапывали культуру моноклональных антител.

Столешницы Werzalit

Наука и техника » Новости » Блокирование вирусов простуды
eko-info.ru eko-info.ru