Более двух тысячелетий человечество будоражит миф об Антлантиде,  который дошел до нас сквозь тьму веков,  обрастая все новыми и новыми подробностями.
Источником сведений об Атлантиде являются сочинения древнегреческого философа Платона, в которых он рассказывает об островном государстве атлантов,  достигшего высокого культурного развития,  невиданного в древнем мире,  и погибшего в пламени чудовищных вулканических извержений. В результате катастрофы это государство атлантов нашло свою могилу на дне океана.

Рассказ о печальной судьбе Атлантиды - не плод фантазии знаменитого грека, а пересказ сведений, имевшихся в распоряжении древнеегипетских жрецов.
В большинстве вариантов легенды об Атлантиде,  ее местоположение - северная часть Атлантического океана,  где-то между Европой и Северной Америкой.
И,  даже,  некоторые народы,  происхождение которых неизвестно,  а корни уходят в седую древность,  безудержная человеческая фантазия пыталась сделать потомками атлантов. В числе кандидатов были и баски,  и этруски,  и древние шумеры.

В самом конце 19-го столетия и в начале 20-го русский немец Шлиман,  а потом английский археолог Эванс,  открыли на острове Крите древнюю цивилизацию,  руины которой пролежали погребенными под землей более трех тысячелетий.
В результате раскопок Эванса,  изумленному взору всего культурного мира,  предстала во всей своей кра-
На сооружение пирамиды Хеопса пошло 2.250.000 каменных блоков,  объемом больше кубического метра каждый,  а вес ее составляет почти 7 миллионов тонн.

В течение тысячелетий пирамиду Хеопса грабили сначала свои же древнеегипетские грабители,  потом завоеватели -персы,  греки,  арабы,  турки,  местное население растаскивало шлифованные гранитные плиты и каменные блоки,  окружающих пирамиду построек,  но она стоит еще до сих пор,  как одно из чудес мира. Грабители и археологи понаделали в ней туннелей и исследовали каждый уголок ее многочисленных камер. Казалось бы,  что внутри пирамиды Хеопса и вокруг нее уже нельзя найти ничего интересного.
Но все же в 195^ году была найдена замурованная ниша,  в которой находилась большая деревянная ладья,  длиной в kk метра,  сделанная из досок ливанского кедра,  так прекрасно сохранившимися,  что казалось пронесшиеся тысячелетия не оказали на них никакого влияния. Возможно, что на этой ладье тело фараона Хеопса или Хуфу было привезено к месту своего последнего упокоения.

Недавно была найдена еще одна замурованная ниша. Ученые не спешили ее открыть,  а только лишь начали тщательную подготовку к этому знаменательному событию.
В каменном блоке,  толщиной в полтора метра, было просверлено небольшое отверстие,  через которое была взята проба воздуха,  а потом вставлена миниатюрная телевизионная камера,  показавшая внутренность нищи. Первое,  что уведели на экране члены египетско-американской археологической группы - это доски палубы ладьи,  покрытые кусками облетевшей штукатурки. По всей вероятности,  это была ладья идентичная той,  которую нашли в 195*» году в другой замурованной нише.

Отверстие снова герметически закрыли,  а пробу воздуха отправили на исследование в американскую научно-исследо-вательску лабораторию. Анализ пробы воздуха покажет количество углекислого газа, метана, паров воды и других газов,  влияющих на парниковый эффект и тогда можно будет судить о климате Египта пять тысяч лет назад. Так как
туры и жизни атлантов в сочинениях Платона!
Но вот,  за 1500 лет до нашей эры,  3500 лет назад произошла катастрофа,  тоже очень похожая на катастрофу,  случившуюся с Атлантидой.
Началось извержение вулкана на острове Сантарини,  по гречески Тера,  находящегося в 120 километрах от Крита.Сейчас этот остров представляет собой жалкий осколок,  некогда общирного острова заселенного людьми той же расы,  что и жители Крита.

Во время извержения вулкан раскололся и от соприкосновения морских вод и раскаленной лавы произошел такой силы взрыв,  что большая часть острова исчезла на дне моря.
Образовалась двухсотметровой высоты волна,  которая докатилась до Крита,  смыла прибрежные города и разрушила весь морской флот находившийся в гаванях.
Огромной разрушительной силы землетрясение сотрясло весь остров и Минойекая цивилизация превратилась в руины,  которые пролежали под толстыми почвенными наслоениями три с половиной тысячи лет.
В 1967 году под руководством греческого археолога Маринатос начались раскопки на самом острове Санторини,  в районе города Акротири. Этот город, так же,  как 1600 лет  позже - Помпеи,  был засыпан вулканическим пеплом.
Перед удивленными взорами археологов  восстали здания,  статуи и предметы домашнего обихода, в том же состоянии,  как они были покинуты их владельцами.

Ведущих раскопки поразили яркие краски фресок,  рассказавших о жизни и быте населения этой воскресшей из небытия Атлантиды,  так же,  как фрески Кносского дворца познакомили сотрудников Эванса с новым,  до того неизвестным народом древнего Крита. Только эти фрески были более многочисленными,  более полными и красочными т.к. толстый слой вулканического пепла предохранил их от тлетворного влияния морского климата. Город Акротири сохранился даже лучше,
чем знаменитый римский город Помпеи,  хотя пролежал под пеплом на шестнадцать столетий дольше.
Но,  если извержение Везувия и гибель Геркуланума и Помпеи,  были подробно описаны очевидцем - римским ученым Плинием Старшим,  то об извержении вулкана Санторини и гибели Минойской цивилизации до нас не дошло никаких письменных свидетельств, за исключением туманных и неопределенных упоминаний в некоторых египетских папирусах.
Хотя критяне и изобрели первое в мире линейное письмо,  но во время извержения события развивались,  по всей вероятности,  настолько быстро,  что для записей не было времени. Но в этом случае, ход событий этой страшной катастрофы помогли восстановить интенсивные археологические и геологические исследования на самом острове,  исследования морского дна,  окружающих островов и участков побережья Средиземного моря.

Недавно,  на конференции Американского геологического общества двое ученых из Смитсониевского музея в Вашингтоне,  сообщили о своих результатах исследований почвы северной части Египта.  В районе дельты Нила они обнаружили присутствие вулканического пепла в слоях почвы на глубине  соответствующей времени извержения вулкана Санторини. Радиоуглеродный анализ тоже дал время выпадения вулканического пепла очень близкое к 1500 году до нашей эры. Срав-” нение структуры частиц пепла,  найденных в северном Египте и добытых на дне моря около Санторини дало идентичные результаты.
Вследствие извержения вулкана Санторини в атмосферу,  вероятно,  было выброшено огромное количество пепла и пыли,  что на некоторое время затемнило свет солнца и,  возможно даже,  на несколько лет изменило: климат.
Библия,  Ветхий завет,  который является,  до некоторой степени,  и летописью еврейского народа, описывая исход евреев из Египта,  сообщает,  что над всей страной повисла трехсуточная ночь. Если принять за факт,  что этот исход имел место не за 1200 лет, а за 1500 лет до нашей эры, то это затемнение над Египтом можно отнести за счет извержения вулкана на острове Санторини.
Таким образом,  легенда об Атлантиде находит неожиданное научное подтверждение,  хотя и не совсем в том виде,  как это было описано у Платона.

разработка логотипа стоимость москва. Купить опалубку. Газета объявлений. Тендерная площадка.

Наука и техника » Атлантида » Мифы и правда об Атлантиде
eko-info.ru eko-info.ru