Настало время, когда археологи решили вскрыть саркофаг, обнаруженный рядом с пирамидой Хеопса. До сегодняшнего момента ученые лишь примерно представляли, что находится внутри это склепа. Судя по всему, как мы и предполагали ранее, под тяжелыми известковыми плитами будет находиться второй корабль, схожий с тем, что был найден в 1954 году.

Судно, знатно построенное из ливанского кедра, должно было бы служить фараону в загробной жизни. Первое найденное судно сегодня находится в так называемом Музее солнечной ладьи в Каире. Его доставали из саркофага частями, собирая их затем с помощью деревянных кольев и канатов

Исследовав детали первого судна ученые выяснили, что часть деталей была выполнена из египетской акации. Что судя по всему указывает на признаки ремонта корабля. Также судно явно использовалось – скорее всего фараон плавал по реке Нил, посещая храмы, расположенные вдоль берега.

Уже завтра, 23 июня 2011 года, в Каире состоится вскрытие саркофага, к которому готовились долгие годы сотни ученых со всего мира.

Наука и техника » Пирамида Хеопса » В Египте вкроют саркофаг пирамиды Хеопса
eko-info.ru eko-info.ru